Магазин учебных материалов   
  
    

Новости

  
 

Красная каска для новичка

Красная каска для новичка Красная каска для новичка              

Безопасность и экология стали приоритетами стратегии.

На работе мы ежедневно проводим треть своего времени. Но одни трудятся в теплых и светлых офисах, другие - в горячем цеху, третьи - в холоде Заполярья. На предприятиях горно-металлургической отрасли люди работают в особенно сложных природных и производственных условиях. Поэтому здесь особенно важно сделать их труд безопаснее и комфортнее. На второй Всероссийской неделе охраны труда, которая прошла в Сочи в этом году, был представлен опыт компании "Норникель" по снижению производственного травматизма и повышению культуры труда.

Безопасность и экология стали приоритетами в новой стратегии компании. Эта работа выстраивается по многим направлениям: от модернизации производства и внедрения инновационных разработок до необычных форм профилактики травматизма. Цель - через повышение культуры труда снизить травматизм до нуля.

На первый план, конечно, выходит модернизация производства. Капитальные вложения в программу реконфигурации мощностей составили 1,5 миллиарда долларов, приобретается современная техника, совершенствуются технологии, многие процессы автоматизируются.

- Модернизация основных фондов - это то, что позволяет снизить реальный вред, причиняемый жизни и здоровью работника, - оценил проекты "Норникеля" директор департамента социального развития правительства Российской Федерации Сергей Вельмяйкин.

Но модернизация не решает всех проблем безопасности, главным фактором по-прежнему остается человек.

- Анализ причин несчастных случаев на производстве за последние пять лет показывает, что главная из них - все тот же человеческий фактор, только организационного характера, - рассказывает директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии "Норникеля" Игорь Рахимов. - Часто это не предпринятые вовремя действия, например, со стороны линейного надзора или руководства. Поэтому мы делаем акцент на поведении людей на рабочих местах.

Ежегодно растет число сотрудников, прошедших обучение: в 2014 году их было 54,1 тысячи человек, а в 2015-м - уже 63,1 тысячи. И всегда в образовательных программах большое внимание уделяется вопросам промбезопасности. Больше всего несчастных случаев происходит с теми, кто работает на предприятиях менее трех лет. Поэтому в компании разработали адаптационные программы, по которым такие работники прошли обучающие курсы с акцентом на управление рисками. Кроме того, их обеспечили красными касками и специальными шевронами на спецодежду. Увидев такую каску или шеврон, все сразу понимают, что перед ними неопытный работник, которому может потребоваться помощь и которого, возможно, нужно остановить, если он выполняет работу небезопасно. Это заметно сократило травматизм среди новичков.

Не всегда информацию о правилах безопасности и профилактике заболеваний можно донести так, чтобы человек ее понял и принял как руководство к действию

Не всегда информацию о правилах безопасности и профилактике заболеваний можно донести так, чтобы человек ее понял и принял как руководство к действию. Поэтому большое значение в "Норникеле" придают развитию коммуникаций в этой области. К примеру, выстроена каскадная схема передачи информации. Для начала оценили, насколько качественно информация доносится по нисходящей от руководства к работникам. А также и то, как вопросы безопасности и охраны труда, которые возникают на местах, поднимаются по цепочке вверх до самого высокого уровня. На основании анализа подготовили предложения по улучшению коммуникаций. В подразделениях и цехах регулярно проводят аудит поведенческой безопасности, а также и внешний аудит по этому направлению, когда эффективность работы департамента промбезопасности оценивают независимые эксперты.

Большое значение придают визуализации информации, используя не только традиционные плакаты и видеоролики или уголки безопасности на предприятиях. В компании ищут нестандартные решения. Например, провели конкурс рисунков среди детей работников предприятия на тему безопасности. Наивные и искренние детские картинки развесили в цехах, и это действует на пап и мам гораздо сильнее, чем самые красочные профессиональные произведения.

Основные производства "Норникеля" расположены в Норильске и на Кольском полуострове (Кольская ГМК), они являются градообразующими. Для того чтобы эффективно решать задачу по повышению культуры труда, необходимо было сформировать единое коммуникационное пространство. В 2016 году в двух моногородах - Заполярный и Никель - был реализован проект "Активист", аналог московского "Активного гражданина". В итоге 38 процентов опрошенных дали проводимому в компании аудиту поведенческой безопасности оценку "5", еще 50 процентов - оценку "4", более 70 процентов положительно оценили и внешний аудит.

В дополнение к существующим общим правилам безопасности в "Норникеле" внедряют корпоративные стандарты, направленные на минимизацию рисков. Прежде всего это единая интегрированная система управления промбезопасностью. Например, для предотвращения несчастных случаев при ремонтах и обслуживании оборудования разработан корпоративный стандарт по изоляции источников энергии. Или проект внедрения "предсменных экзаменаторов" - компьютерных терминалов, устанавливаемых в цехах не только для тестирования, но и для повышения ключевых компетенций работников. В компании активно поощряют "рационализаторские предложения". Так, в одном из подразделений "Норильскникельремонта" специалисты по безопасности и охране труда пишут "творческий план". В свое время им поручили "с инициативой и фантазией" подойти к разработке планов, направленных на улучшение промбезопасности. В ответ они разработали нестандартные проекты, один из которых видеофиксация положительных примеров соблюдения охраны труда с их дальнейшим продвижением и поощрением работников. Эффект от демонстрации не смоделированных, а реальных положительных и отрицательных примеров очень высок.

- В компании действует и система "контрольного листка", - продолжает Игорь Рахимов. - Статья 219 Трудового кодекса РФ предоставляет работникам право отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для их жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда. Компания не просто пропагандирует эту статью Трудового кодекса, а настаивает на ее применении работниками. По результатам за 2015 год было зафиксировано около 300 обоснованных случаев отказа от выполнения работ. И мы считаем, что это хороший показатель зрелости и ответственности наших сотрудников.

В "Норникеле" с интересом осваивают опыт других компаний по сокращению травматизма и охотно делятся своим. Так, специалисты по промбезопасности компании "РУСАЛ" изучали систему охраны труда на Кольской ГМК, побывали на руднике "Северный" в Заполярном и в рафинировочном и металлургическом цехах в Мончегорске. Гости отметили проект "Риск-контроль", направленный на внедрение в подразделениях процедуры идентификации, оценки и управления рисками, а также стандарт "Изоляция источников энергии", высоко оценили также поведенческий аудит и обучение сотрудников практическим навыкам работы на высоте с помощью специализированного тренажера.

- Думаю, коллегам из Кольской ГМК тоже есть чему у нас поучиться, - считает директор департамента по экологии, охране труда и промбезопасности РУСАЛа Иван Ребрик. - Может быть, в организации цепочек создания ценностей в вопросах безопасности производства. На всех переделах нашей компании поведение сотрудников, их мотивация, исключение ненужных рабочих операций и применение правильных технологических карт позволяют снизить травматизм и воспитать ответственное отношение к вопросам охраны труда.