Сервис онлайн тестирования   
  
    

Новости

  
 

Елизовское предприятие оштрафовано за нарушение трудового законодательства

Елизовское предприятие оштрафовано за нарушение трудового законодательства Елизовское предприятие оштрафовано за нарушение трудового законодательства      

В ходе внеплановой выездной проверки ООО «Фирюза» (г. Елизово) Государственной инспекцией труда в Камчатском крае было выявлено, что работодатель нарушил существенное количество требований трудового законодательства в отношении работников торгового предприятия.

Так, в нарушение ст. 133.1 ТК РФ («Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации») и регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» на 2016 год заработная плата некоторым работникам предприятия, при отработке нормы рабочего времени, выплачивалась ниже минимальной заработной платы, установленной указанным соглашением.

Напомним, что с 1 июля 2016 года размер минимальной заработной платы в Камчатском крае составляет 16 910 рублей (за исключением Корякского округа и Алеутского муниципального района, где минимальная заработная плата установлена в размере 18 210 рублей и 19 510 рублей, соответственно).

Государственным инспектором труда было установлено, что работодателем не производилась доплата одному из работников предприятия за работу с вредными и опасными производственными факторами (с. 147 ТК РФ – «Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»).

Кроме того, в нарушение ст. 225 ТК РФ («Обучение в области охраны труда») генеральный директор предприятия не прошел обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

По результатам проверки предприятию было выдано обязательное для исполнения предписание, требующее устранить выявленные нарушения.

Государственной инспекцией труда в Камчатском крае были вынесены постановления о привлечении ООО «Фирюза» к административной ответственности в виде штрафов, сумма которых составила 205 000 рублей. В настоящий момент постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Государственной инспекции труда в Камчатском крае.