Магазин учебных материалов   
  
    

Новости

  
 

МЧС Нижнего Новгорода возмущены строителями футбольного стадиона

МЧС Нижнего Новгорода возмущены строителями футбольного стадиона

ГУ МЧС России по Нижегородской области обратилось к губернатору области и к начальнику управления ФСБ с жалобой на строителей стадиона в Нижнем Новгороде. По словам спасателей, застройщик злостно нарушает требования охраны труда. Оказывается, что при проведении последней проверки по пожарной безопасности, было выявлено свыше двадцати серьёзных нарушений. Примечательно, что при проведении прошлой проверки эти нарушения также были выявлены, было выдано предписание, однако воз и ныне там – устранено только 6 замечаний.
В результате, нарушения привели к тому, что 14-го ноября на строящемся стадионе вспыхнул пожар – сгорели два жилых блока, со всеми вещами и документами строителей. Человеческих жертв, к счастью, удалось избежать.
В своём письме МЧСники отдельно указывают, что инцидент 14-го ноября остался полностью без внимания застройщика. А в момент возгорания рабочие бездействовали, хотя и имели специальное оборудования для тушения пожаров.
В итоге, на застройщика практически не найти управы. Предписания он не выполняет, устные просьбы (не приказы, а именно просьбы) МЧС игнорирует. Складывается впечатление, что для застройщика совершенно безразличны судьбы рабочих, трудящихся на стройке.
Сейчас ГУ МЧС России по Нижегородской области, помимо письма губернатору и начальнику ФСБ, подготавливает документы в суд, чтобы приостановить деятельность нарушителей. Конечно, это наверняка приостановит стройку, что может вылиться в срыв сроков сдачи стадиона, но, как логично рассуждают в МЧС – жизни людей намного ценнее спорта и футбольного праздника.
К слову, со строительством стадионов в России происходит какая-то беда. На строительстве стадиона в Санкт-Петербурге, который уже признан самым дорогим долгостроем, недавно нашли тело одного из рабочих. Как и при каких обстоятельствах он погиб – разбирается прокуратура.