Магазин учебных материалов   
  
    

Новости

  
 

Что нужно знать о вредности?

Что нужно знать о вредности?

Вредность – одна из ключевых факторов, из-за которых можно уйти на пенсию по-раньше. Однако в обычной жизни тоже встречается понятие вредности, из-за которой возможны несчастные случаи, зачастую со смертельным исходом.
Один такой показательный эпизод произошёл в Санкт-Петербурге. Промышленный альпинист выполнял работы по покраске фасада здания. В окошко высунулся жилец, прокричал что-то о том, что работа альпиниста его раздражает, и пригрозил обрезать канаты, на которых висел работник. Естественно, мужчина пропустил угрозу мимо ушей, так как счёл её необоснованной. А жилец пошёл на принцип «мужик сказал – мужик сделал», и перерезал-таки тросы. К счастью, альпинист остался жив, так как его спасли оставшиеся страховочные тросы. Похожий случай произошёл в начале года в Рязани – пьяный жилец посчитал, что заглядывающий в его окно альпинист – шпион западной страны, и перерезал последнему тросы. К несчастью, рязанскому промышленному альпинисту не повезло – он ударился о балконы и получил травму черепа, несовместимую с жизнью.
Вредность опасна не только для промышленных альпинистов. Например, в Чувашии женщине за рулём дорогого авто не нравилось, что ежемесячно её парковочное место приходил в негодность. Коммунальщики зачем-то каждый месяц открывали канализационный люк и толпились около него. Уговоры и ругань не помогала – мужчины просто молча делали свою работу и уходили. Но однажды гражданка приехала на своё место, увидела открытый люк, вокруг которого никого не было. От злости та сумела перетащить крышку на место, а потом придавила её свои автомобилем, чтобы было неповадно. Вероятнее всего, она и не знала, что практически замуровала работника, который (конечно, с нарушением правил) полез в одиночку что-то делать в люке. Коммунальщику пришлось несколько часов плутать по подземным ходам, чтобы наконец найти люк, через который можно выбраться. Мужчина остался жив.  Что характерно, женщина не понесла никакого наказания.
А в одном из домов Якутии попался мало того, что вредный, так ещё и умелый дедушка. Пенсионера категорически не устраивало, что кто-то в подъезде постоянно включает свет. Резонно решив, что к экономии электроэнергии нужно приучать силой, дедуля как-то подкрутил провода таким образом, что при включении выключателя, включающего бьёт током. Жаль только, не рассчитал местный Кулибин, какой заряд может убить, а какой – нет. В итоге на лестничной клетке нашли тело 16-ти летней девушки, с характерными признаками смерти от удара током.
Так что необходимо всегда помнить не только о вредных факторах, но и о вредных людях. И стараться не попадаться в поле их деятельности.