Система тестирования для предприятий   
  
    

Новости

  
 

Подоходный налог для малоимущих могут отменить

Подоходный налог для малоимущих могут отменить
Правительство решило вернуться к идее рассмотрения перехода к прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Как сообщает Ольга Голодец, правительство Российской Федерации уже прорабатывает основные аспекты данного вопроса.
«Я считаю, что для преодоления бедности, освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов», - заявила вице-спикер.
Также одной из проблем, которую решит прогрессивная шкала налогообложения, являются так называемые «теневые зарплаты». Правительство считает, что если доход малоимущих граждан не обкладывать налогом вообще, или хотя бы минимальным, то у работников отпадёт необходимость скрывать свои доходы, что позволит вывести из «теневой» экономики достаточное количество рабочих.
Однако Министр финансов несколько другого мнения - «Мы считаем, что в нынешних сложных условиях, когда снижаются реальные доходы населения, когда у предприятий зачастую сложное финансовое положение, если говорить об изменении порядка взимания НДФЛ, наверное, это будет стимулировать уход в тень зарплат, мы этого больше всего боимся». Поэтому в настоящее время считает переход на прогрессивную шкалу нецелесообразной.
Власти, как считает Голодец, успешно продолжают бороться с бедностью в стране – Кабинет Министров заложил на будущие годы достаточно средств для финансирования разнообразных программ, которые будут способствовать снижению числа бедняков; также утверждены проекты увеличения зарплат бюджетников, проработаны мероприятия для исполнения «майских указов» Президента.
Однако статистика показывает обратное – за прошедший месяц падение реальных доходов россиян поставило новый рекорд. По сравнению с октябрём 2015-го года, доходы снизились на 6%.