Магазин учебных материалов   
  
    

Новости

  
 

Начало отопительного сезона приводит к трагедиям

Начало отопительного сезона приводит к трагедиям
Начало отопительного сезона в Саратове ознаменовалось сразу несколькими событиями – произошло шесть аварий, в результате которых пострадали десятки человек, один погиб. Самым резонансным, за последнее время, событием, стал взрыв газового котла в детском саду «Солнышко», расположенном в посёлке Советское, Саратовской области. По данному инциденту постоянно работает комиссия, возглавляет которую глава Саратова – Валерий Сараев. Сотрудники «Саратовгаза» так оценивают ситуацию – «Оборудование включили без сотрудников компании, обслуживающей газовое оборудование. Сорвали наши пломбы, сняли заглушки и сами вошли в отопительный сезон без разрешения. Мы рассказали об инциденте работникам прокуратуры, которые проведут проверку». Прокуратура, действительно, начала проверку.
Среди специалистов заново разгорается спор – относятся ли газовые котлы к опасным производственным объектам, точнее – образуют ли газовые котлы на предприятии ОПО.
Однако, если оставить теоретическую и законодательную часть, можно смело сказать, что газовый котёл – крайне опасный агрегат, в особенности, в неумелых руках. Как показали два недавних взрыва газовых котлов в Рязани (7 погибших, 16 получили ранение; одна из версий – неплотно закрученная гайка на оборудовании) и Иваново (пять человек погибло, 18 получили ранения разной степени тяжести), обслуживать котлы должны только профессионалы. К сожалению, не всегда и этот критерий спасает от трагедии – с халатностью среди «газовщиков» ещё только предстоит бороться.